令和2(2020)年1月 更新

 

         HUMC

    広島大学体育会

       自動車部

 

 

昭和50年代前半までの約20年間で獲得した競技大会の楯と杯

HUMC年表 2019年度まで一括 PDF


昭和33年 (1958)  初代主将:井上 賢照   初代部長:高橋 正之

・6月自動車部結成大会

赤っぺ購入

 

昭和34年 (1959)  主将:井上 賢照

赤ダット購入

・JMC中国ラリー出場(赤ダットで)

・北九州一周遠征

 

昭和35年 (1960)  主将:松本 清司

・第一回ダンスパーティー(以降、継続)

・第二回JMC中国ラリー

・赤っぺ東京遠征

・JMC北九州ラリー

・第一回部内ラリー(以降継続)

・第一回大学祭ラリー(以降継続)

 

昭和36年 (1961)  主将:河野 明夫

・第一回新入生歓迎ラリー(以降継続)

・第三回JMC中国ラリー

・日本一周遠征

・第一回合宿(以降継続)

・商大ラリー

・第二回大学祭ラリー

   

昭和37年 (1962)  主将:五十嵐 正年

・全日本学生自動車連盟 準加盟

・全関西学生フィギュア大会

・関西女子学生ラリー大会

・北海道ラリー

・西日本一周遠征(男子)

・全日本女子学生ラリー大会

練習場を佐東町に移転

 

昭和38年 (1963)  主将:越智 英樹

自動車部同窓会設立

全日本学生自動車連盟 本加盟

・関西女子学生フィギュア大会

・本州一周遠征(男子)

・若戸大橋遠征(女子)

・関西ナイトラリー

・全日本学生フィギュア大会関西予選

  

昭和39年 (1964)  主将:岡崎 洋司

自動車部福山支部設立

・四国一周遠征

・全関西学生フィギュア大会 (男子優勝)

第一回全日本学生整備大会(名古屋)

・全日本学生サーキットラリー参戦(鈴鹿)

全日本学生フィギュア本戦(男女とも18位)

・九州一周遠征 (報告書発刊)

部誌赤っぺ創刊号 発刊

 

昭和40年 (1965)  主将:長谷川 直哉、吉広 武志

・第一回全日本学生サーキットラリー大会

・第一回中四国学生ラリー大会 (四国アルペン)

・北海道遠征(報告書発刊)

・琵琶湖一周女子遠征

・第二回学生整備大会

・第五回全日本学生ラリー関西予選

・全日本学生ラリー本戦

・第二回中四国学生フィギュア大会

・全関西フィギュア(男・女4位)

全日本学生フィギュア本戦(男子10位、女子11位)

 

昭和41年 (1966)  主将:河野 健次

・全関西ラリー(男子4位)

・全関西フィギュア(男子7位、女子4位)

全日本学生整備大会(女子5位)

部誌赤っぺ2号 発刊

部歌応援歌制定

 

昭和42年 (1967)  主将:相川 清文

・沖縄九州一周遠征 (報告書発刊)

・中四国ラリー、全関西ラリー

・全関西フィギュア

・全日本学生フィギュア本戦

・全日本学生ラリー予選、本戦

全日本学生整備大会 (男子優勝・副賞クラウンオープンカー、女子3位)

*全日本学生整備優勝祝賀会

 

昭和43年 (1968)  主将:松本 俊紀/吉氏 良

・全関西ラリー(男子優勝)

・全関西フィギュア(男子3位、女子優勝)

・全日本学生ラリー本戦

・全日本学生フィギュア本戦

全日本学生整備大会 (女子優勝・副賞クラウンオープンカー)

南米パタゴニア学術調査隊出発

部創立10周年記念式典

 

昭和44年 (1969)  主将:古賀 隆重

2月、学園紛争で本部封鎖 (部車を学外搬出)

・全関西ラリー、中四国ラリー

・同志社大ラリーでグロリア転落大破

8月機動隊導入本部封鎖解除

自動車部、一時休部

・全関西フィギュア、中四国フィギュア

・全日本学生フィギュア本戦

部誌赤っぺ3号 発刊

  

昭和45年 (1970)  主将:五島 健至

・全関西ラリー(男子3位)

・全関西フィギュア(男子優勝、女子3位)

全日本学生ラリー本戦 (7位)

*万博協賛、本州一周8日間、2500km

全日本学生整備大会 (男子2位、女子6位)

全日本学生フィギュア本戦 (男子4位、女子優勝)

交通遺児育英募金活動(以降10年超継続)

 

昭和46年 (1971)  主将:桂 康眞、麻生 定春

・全関西ラリー(男子優勝)

・全関西フィギュア(男子4位、女子優勝)

全日本学生フィギュア本戦 (男子8位、女子優勝)

全日本学生整備大会 (男子14位、女子4位)

・高橋先生、理学博士に

学生自動車連盟にて「公道ラリー」を廃止

 

昭和47年 (1972)  主将:田中 義道

・全関西フィギュア(男子優勝、女子3位)

全日本学生フィギュア本戦 (男子優勝、女子2位)

・サーキットラリー(鈴鹿)

全日本学生整備大会 (男・女5位)

全日本総合杯(男・女優勝)

*全日総合杯優勝祝賀会

 

昭和48年 (1973)  主将:白鹿 孝、浅野 耕一

・全関西ラリー(男子3位)

・全関西フィギュア(男子2位、女子優勝)

全日本学生フィギュア本戦(男子3位、女子12位)

全日本学生整備大会(男子4位、女子優勝)

全日本総合杯(男・女優勝)

部誌赤っぺ4号 発刊

 

昭和49年 (1974)  主将:藤田 孝彦

・全関西フィギュア(女子優勝)

全日本学生フィギュア本戦(女子6位)

全日本学生整備大会(男子7位、女子13位)

アメリカ大陸横断遠征 (報告書発刊)

*完走祝賀会

  

昭和50年 (1975)  主将:曽我部 要義

・全関西フィギュア(男子3位、女子優勝)

全日本学生フィギュア本戦 (女子2位)

全日本学生整備大会 (男子優勝、女子6位)

全日本総合杯(女子優勝)

  

昭和51年 (1976)  主将:住本 幸三

中四国支部独立 221→505へ

・中四国ラリー(男子優勝)

・中四国フィギュア(男・女優勝)

全日本学生整備大会 (男子3位、女子優勝)

全日本学生フィギュア本戦 (男子4位)

部誌赤っぺ5号 発刊

 

昭和52年 (1977)  主将:北出 雅勇、川浪 重治

オーストラリア大陸縦断遠征 (報告書発刊)

*完走祝賀会

・高橋先生、退官

・中四国フィギュア(男子3位、女子優勝)

・中四国ラリー(男子7位)

全日本学生整備大会 (男子3位、女子優勝)

*整備大会優勝祝賀会

 

昭和53年 (1978)  主将:谷  誠

・中四国ダートトライアル(男子2位) 

*ダートトライアル競技の開始

・中四国フィギュア(男子優勝、女子3位)

・中四国ラリー(男子2位)

全日本学生フィギュア本戦(男・女12位)

全日本学生整備大会 (男子優勝、女子2位)

全日本総合杯 (男子優勝)

*全日本総合杯優勝祝賀会

 

昭和54年 (1979)  主将:楠橋 宏、西本 功

・中四国ダートトライアル(男子優勝)

・中四国ラリー(男子2位)

・中四国フィギュア(男子3位、女子優勝)

全日本学生整備大会 (男・女優勝)

*整備大会優勝祝賀会

全日本学生フィギュア本戦 (男子3位、女子優勝)

全日本総合杯 (男・女優勝)

*全日総合杯優勝祝賀会

部創立20周年記念祝賀会

 

昭和55年 (1980)  主将:谷川 利晴

・中四国ダートトライアル(男子3位)

・中四国フィギュア(男・女優勝)

全日本学生フィギュア本戦 (男子11位、女子4位)

全日本学生整備大会 (男子2位、女子優勝)

全日本総合杯 (男・女優勝)

*全日総合杯優勝祝賀会

 

昭和56年 (1981)  主将:近藤 孝幸   ()部長:寺西 靖治

全日本学生フィギュア本戦(男子3位、女子2位)

全日本学生整備大会(男子3位、女子優勝)

全日本総合杯 (女子優勝)

部誌赤っぺ6号 発刊

        

昭和57年 (1982)  主将:西  基樹

・中四国ダートトライアル(男子2位)

・中四国フィギュア(男子3位、女子優勝)

・中四国ラリー(男子2位)

・中四国整備大会(男・女優勝)

全日本学生フィギュア本戦 (女子2位)

全日本学生整備大会 (男子2位、女子優勝)

全日本総合杯 (女子優勝)

 

昭和58年 (1983)  主将:村田 智昭

・中四国フィギュア(男・女優勝)

・中四国整備大会(男子優勝)

全日本学生フィギュア本戦 (男女とも4位)

全日本学生整備大会 (男・女優勝)

全日本総合杯 (女子優勝)

 

昭和59年 (1984)  主将:米田 浩之

・中四国フィギュア(男子2位、女子優勝)

・中四国ラリー(男子優勝)

・中四国整備大会(男子2位、女子4位)

・全日本学生フィギュア本戦

全日本学生整備大会 (男子優勝、副賞スターレット2台)

全日本総合杯 (男子優勝、女子2位)

 

昭和60年 (1985)  主将:坂口 博正

・中四国整備大会(男子2位)

全日本学生整備大会(男子8位)

 

昭和61年 (1986)  主将:田窪 俊二

・中四国整備大会(男子2位)

・中四国フィギュア(男子2位)

全日本学生整備大会が廃止

 

昭和62年 (1987)  主将:鈴鹿 浩昭

・中四国フィギュア(男・女優勝)

・中四国ジムカーナ(男子3位) 

ジムカーナ競技の開始

・中四国整備大会(男子2位)

全日本学生フィギュア本戦 (男子6位)

 

昭和63年 (1988)  主将:小浜 武史

・中四国ダートトライアル(男子優勝)

・中四国ジムカーナ(男子2位)

・中四国ラリー(男子優勝)

・中四国フィギュア(男子優勝)

全日本学生ジムカーナ本戦 (男子6位、女子優勝)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子6位)

福山支部を解散し本部に合流

部創立30周年

 

平成元年 (昭和64年、1989)  主将:山本 健太郎

・中四国ダートトライアル(男子2位)

・中四国ラリー(男子優勝)

 

平成2年 (1990)  主将:村田 晋一

・中四国ダートトライアル(男子2位)

・中四国ジムカーナ(男子6位)

・中四国ラリー(男子優勝)

・中四国整備大会(男子2位)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子8位)

                                                                                  

平成3年 (1991)  主将:富田 憲一

*当年度の記録欠落*

 

 

平成4年 (1992)  主将:橋本 篤典

・中四国ダートトライアル(男子優勝)

・中四国ジムカーナ(男子4位)

 

平成5年 (1993)  主将:船本 邦雄

・中四国ダートトライアル(男子4位)

・中四国ジムカーナ(男子6位)

 

平成6年 (1994)  主将:片山 順文

・中四国ジムカーナ(男子4位)

・中四国ダートトライアル(男子2位)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子4位)

東広島キャンパスに部室移転

 

平成7年 (1995)  主将:小林 克壮   ()部長:岩重 博文

・中四国ジムカーナ(男子優勝)

・中四国ダートトライアル(男子優勝)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子優勝)

*優勝祝賀会

 

平成8年 (1996)  主将:則信 重雄

・中四国ジムカーナ(男子4位)

・中四国ダートトライアル(男・女優勝)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子3位、女子5位)

 

平成9年 (1997)  主将:山崎 雅義

・中四国ジムカーナ(男子3位)

・中四国ダートトライアル(男子優勝)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子5位、女子3位)

 

平成10年 (1998)  主将:西本 匡伸

・中四国ジムカーナ(男・女優勝)

・中四国ダートトライアル(男子2位、女子優勝)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子2位、女子優勝)

部誌赤っぺ7号 発刊 

 

平成11年 (1999)  主将:田中 大輔 

・中四国ダートトライアル(男子2位)

・中四国ジムカーナ(男子6位)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子1 1位)

 

平成12年 (2000)  主将:嘉津山 啓雄

・中四国ダートトライアル(男子2位)

・中四国ジムカーナ(男子6位)   

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子3位)

 

平成13年 (2001)  主将:高橋 浩之

・中四国ダートトライアル(男子優勝)

・中四国ジムカーナ(男子優勝)   

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子9位)

 

平成14年 (2002)  主将:栗尾 健太郎

・中四国ダートトライアル(男子8位)

・中四国ジムカーナ(男子20位)   

全日本学生ジムカーナ本戦 (男子14位)

 

平成15年 (2003)  主将:谷川 俊夫

・中四国ダートトライアル(男子3位)

・中四国ジムカーナ(男子2位)   

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子優勝)

 

平成16年 (2004)  主将:石川 豊

・中四国ダートトライアル(男子優勝)

・中四国ジムカーナ(男子4位)   

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子2位)

全日本学生ジムカーナ本戦 (男子6位)

全日本総合杯(男子5位)

 

平成17年 (2005)  主将:藤川 樹里亜   ()部長:大西 邦弘

・中四国ダートトライアル(男子8位)

・中四国ジムカーナ(男子4位)   

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子10位)

全日本総合杯(男子19位)

 

平成18年 (2006)  主将:面迫 貴浩

・中四国ダートトライアル(男子2位)

・中四国ジムカーナ(男子優勝)   

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子10位)

全日本学生ジムカーナ本戦 (男子18位)

全日本総合杯(男子14位)

 

平成19年 (2007)  主将:伊藤 恭平

・中四国ダートトライアル(男子2位)

・中四国ジムカーナ(男子優勝)   

全日本フィギュア大会本戦(男子11)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子優勝)

全日本学生ジムカーナ本戦 (男子11位)

全日本総合杯(男子4位)

 

平成20年 (2008)  主将:西川 裕史   ()部長:鳥越 兼治

・中四国ダートトライアル(男子3位)

・中四国フィギュア(男子優勝)   

・中四国ジムカーナ(男子優勝)   

全日本学生ジムカーナ本戦(男子13位)

部創立50周年式典

 

平成21年 (2009)  主将:阿久根 亮

・中四国ダートトライアル(男子4位)

・中四国フィギュア(男子優勝)   

・中四国ジムカーナ(男子2位)   

全日本学生フィギュア本戦 (男子10)

全日本学生ジムカーナ本戦(男子4位)

全日本学生ダートトライアル本戦(男子優勝)

全日本総合杯(男子2位)

 

平成22年 (2010)  主将:小林 健太

・中四国ダートトライアル(男子優勝)

・中四国フィギュア(男子優勝)   

・中四国ジムカーナ(男子優勝)   

全日本学生フィギュア本戦 (男子12)

全日本学生ジムカーナ本戦(男子6位)

全日本学生ダートトライアル本戦(男子16位)

全日本総合杯(男子10位)

 

平成23年 (2011)  主将:古田 公保   ()部長:梅田 貴士

・中四国ダートトライアル(男子優勝)

・中四国フィギュア(男子優勝)   

・中四国ジムカーナ(男子2位)   

全日本学生フィギュア本戦 (男子14)

全日本学生ダートトライアル本戦(男子5位)

 

平成24年 (2012)  主将:原 駿太朗

・中四国ダートトライアル(男子3位)

・中四国フィギュア(男子優勝)   

・中四国ジムカーナ(男子優勝)   

全日本学生フィギュア本戦 (男子14)

全日本学生ダートトライアル本戦(男子7位)

全日本学生ジムカーナ本戦(男子7位)

全日本総合杯(男子7位)

  

平成25年 (2013)   主将:井上 順平

・中四国ダートトライアル(男子2位)

・中四国フィギュア(男子優勝)   

・中四国ジムカーナ(男子優勝)   

全日本学生フィギュア本戦 (男子11)

全日本学生ダートトライアル本戦(男子5位)

全日本学生ジムカーナ本戦 (男子9位)

全日本総合杯(男子5位)

 

平成26年 (2014)  主将:大三 直人

・中四国大会 ダート・ジムカーナ・フィギュア

*(3種目とも男子優勝、女子フィギュアで優勝)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子2位)

全日本学生フィギュア本戦(男子10位、女子6位)

全日本学生ジムカーナ本戦(男子8位)

全日本総合杯(男子6位)

 

平成27年 (2015)  主将:小川 直也

・中四国大会 ダート・ジムカーナ・フィギュア 

*(3種目とも男子優勝)(女子はフィギュア・ダート優勝、ジムカーナ2位)

・全日学生ダートトライアル本戦 (リタイヤ)

全日本学生ジムカーナ本戦 (男子6位、女子4位)

全日本学生フィギュア本戦 (男子5位、女子3位)

全日本総合杯 (男子7位、女子4位)

  

平成28年 (2016)  主将:新田 吾一

・中四国フィギュア大会 (男女とも優勝)

・中四国ジムカーナ (男子3位、女子優勝)

・中四国ダートトライアル (男子3位、女子優勝)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子優勝、女子2位)

全日本学生ジムカーナ本戦 (男子17位、女子4位)

全日本学生フィギュア本戦 (男子13位、女子4位)

全日本総合杯 (男子5位、女子3位)

 

平成29年 (2017)  主将:茂利 大輔

・中四国フィギュア大会 (男子優勝)

・中四国ジムカーナ (男子優勝)

・中四国ダートトライアル (男子優勝)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子2位)

全日本学生ジムカーナ本戦 (男子10位)

全日本学生フィギュア本戦 (男子11位)

全日本総合杯 (男子7位)

 

平成30年 (2018)  主将:西村 優輝

・中四国フィギュア大会 (男子優勝

・中四国ジムカーナ (男子優勝)

・中四国ダートトライアル (男子優勝)

・全日本学生ダートトライアル本戦 (男子2位)

・全日本学生ジムカーナ本戦 (男子14位)

・全日本学生フィギュア本戦 (男子5位)

・全日本総合杯 (男子4位)

部創立60周年記念同窓会、「60年の歩み」発刊

 

平成31年 (令和12019)  主将:北野 壱歩

・中四国フィギュア (男女とも優勝)

中四国ジムカーナ (男女とも優勝)

・中四国ダートトライアル (男女とも優勝)

全日本学生ダートトライアル本戦 (男子優勝、女子2位)

・全日本学生ジムカーナ本戦 (男子20位、女子2位)

・全日本学生フィギュア本戦 (男女とも4位)

全日本総合杯 (男子3位、女子2位)

 

 

令和2年 (2020)  主将:  南 優希        

・中四国フィギュア ()

・中四国ジムカーナ (コロナ禍により中止)

・中四国ダートトライアル ()

・全日本学生ダートトライアル本戦 ()

・全日本学生ジムカーナ本戦 ()

・全日本学生フィギュア本戦 ()

・全日本総合杯 ()

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HUMC年表 2019年度まで一括 PDF